Лошади с Лагутника.

Не очень далеко от г.Ростова-на-Дону, на берегу реки Лагутник, в фермерском хозяйстве живут лошади. Никогда не думала, что лошади могут содержаться в таких условиях и способны при этом выжить, размножаться и выглядеть достаточно упитанными и вполне здоровыми. Собственно говоря, они круглый год живут в степи, а на баз их загоняют, чтобы пересчитать, отбить жеребцов и сдать на … . На базу нет ни навеса, ни крыши, есть только раскол по которому загоняют лошадей в машину. Я поразилась выносливости и жизнеспособности этих лошадей. Они на самом деле дикие мустанги, ведущие спартанский образ жизни. Круглый год она живут в поле и зимой тоже. Они никогда не видели овса. Зимой, они копытами из-под снега откапывают себе траву, от ветра прячутся в камышах и питаются молодой порослью этих камышей. Начиная с февраля месяца кобылы, начинают жеребиться. А в феврале, у нас, как правило, самые морозы, а в полях дует низовка – сильный холодный северный ветер. Думаю, что много лошадей гибнет, но те, кто остаётся сильные и крепкие. Вобщем, кони проходят естественный отбор.
В табуне, который я видела, 56 голов. В основном это кобылы. Кобыл он не продаёт и не сдаёт, пускает в разведение. Претендентов 6 голов. Остальных жеребчиков уже сдали. Есть ещё один табун, но хозяин его ещё в степи не нашёл и не пригнал, но он гораздо меньше - порядка 17 голов.
Есть красивый серый жеребец. Ему 2 года. Хозяин его говорит, что в прошлый раз не сдал, т.к. жалко стало, красивый, думал, что может, кто купит. В этот раз если не купят, то сдаст, т.к. в табуне ещё один взрослый жеребец будет создавать проблемы. Он достаточно крупный, широкий, помесь с рысаком. Есть жеребчик 1,5 года очень милое, спокойное создание. Три жеребчика этого года – славные детки. Молодая здоровая кобыла, но она одноглазая и поэтому он её собирается сдать. Глаза лишилась видимо давно, т.к. всё зажило – его просто нет. И ещё меня очень беспокоит маленькая жеребуська. Хозяин сам о ней заговорил, т.к. видимо понимает, что зиму ребёнку не пережить. Она родилась в октябре. Ей только 1,5 месяца и зиму она точно не переживёт. Слишком мал ребятёнок, но она достаточно крупненькая и крепенькая для своего возраста.
Хозяин этих лошадей вполне адекватный человек. Он совсем не против сохранить лошадям жизнь и совсем не против, если их кто-то купит. Но времени не так много. Скоро пойдут дожди, и туда невозможно будет доехать.
Цены мясные.
Серый – 20000 руб
Рыжий с одним носочком, которому 1,5 года – 15000 руб.
Жеребчики этого года все трое по – 12000 руб.
Сколько стоит гнедая малышка, я не знаю, но думаю, что цена на неё будет чисто символическая. На кобылу тоже не спросила цену.